Когда мы говорим: буду ставить сруб дома или бани, в основном люди задумываются над тем - из чего? Бревно или брус? Реже лафет.

А ведь немаловажно не только из чего сделан сруб, но и каким способом он срублен.
За века плотницкое ремесло совершенствовалось и в настоящее время насчитывается более десяти основных видов рубки.

Соединение различных деревянных частей сруба между собой называется врубкой.
Правильная технология изготовления сруба предполагает создание врубок, которые будут воспринимать передаваемые на неё нагрузки, а соприкасающиеся части врубки сруба должны плотно прилегать друг к другу по всем плоскостям соединения. При устройстве наружных стен сруба, подверженных воздействию осадков, кроме того необходимо чтобы во врубках не было застоя воды.

Сруб дома состоит из венцов. Четыре бревна, уложенные в горизонтальной плоскости и по углам связанные врубками, составляют венец. Венец укладывается на венец, в результате получается сруб дома.
Различают два основных вида соединений концов брёвен: с остатком и без остатка.
Рубка сруба дома включает в себя три основные операции: рубка углов, рубка пазов и шкантовка бревен.

С давних пор на Руси сруб деревянного дома и бани строили вручную, используя только топор, тесло, долото, струг, черту...   1 - дровосечный топор; 2 - потес; 3 - струг (долгий скобель); 4 - черта; 5 - тесло; 6 - долото; 7 - просека; 8 - плотничий топор.

В настоящее время в России устройство угловых соединений деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий регламентирует ГОСТ 30974-2002. Стандарт распространяется на угловые, Т -образные соединения брусчатых и бревенчатых стен, применяемых при строительстве и ремонте деревянных домов, бань. Стандарт распространяется на соединения как заводского, так и построечного изготовления. Требования ГОСТ 30974-2002 носят рекомендательный характер. ……..

Если кому интересно посмотреть подробно о способах рубки сруба – в дневнике http://www.forumhouse.ru/blogs/169443/blog918.html

А здесь мы попытаемся рассмотреть основные достоинства и различия трех видов рубки сруба с остатком (хотя каждая из них имеет свои модификации) это:
• русская рубка,
• канадская рубка,
• норвежская рубка.

Русский рубленный бревенчатый сруб часто ставили прямо на землю, иногда под углы подкладывали валуны или ставили стулья из лиственницы.
После окончательной подгонки бревен срубы собирались на мох.
Полы набирались из плах с притеской в четверть.
Чердачное перекрытие засыпалось землей или песком для утепления.
Крыши домов обычно делали прямыми двускатными ….